LE CHATEAU ET LE CENTRE D'ARTS ET DE NATURE SONT OUVERTS TOUTE L’ANNEE.  
Français English Italian Germany Spain Neederland Portugal China Japan Русский

Achetez vos places en ligne


 
 
 

VISITE DU FESTIVAL INTERNATIONAL DES JARDINS




FESTIVAL INTERNATIONAL DES JARDINS

« Jardins du siècle à venir », du 21 avril au 02 novembre 2016

Pour découvrir les jardins du Festival et ceux des Prés du Goualoup, cliquez sur les numéros verts de la carte ou sur les noms des jardins dans la liste ci-dessous

1 Frankenstein’s nature
2 Le lièvre et l’arbre à palabres
3 Oikos
4 Explosive nature
4' La maison vivante
5 Je reste
6 Le soulèvement des graines
7 Le jardin flottant du songe
8 Humus sapiens sapiens
9 Le jardin du parfumeur

10 Le jardin des ombres
11 Le jardin qui se savoure
12 Le refuge immergé
13 Le jardin comestible
14 Vivre au jardin
15 Que vienne la pluie
16 Le jardin du dernier acte
17 Le champ des possibles
18 Le jardin des émergences
19 Le jardin des plantes oubliées

19' Nous irons tous au jardin
20 La serre des Victorias
21 Rooftop power plant
22 Le cinquième rêve
23 Néo Noé
24 La forêt alimentaire

Dans les Prés du Goualoup

25 Carré et Rond
26 Hualu, Ermitage sur Loire
27 Le jardin des nuées qui s’attardent
28 Le jardin chinois
29 Le jardin miroir
30 Le jardin anglais
31 Le jardin coréen
32 Les jardins japonais

Dans la Cour de la Ferme

Le potager lumineux [M],[N]
Le potager du Domaine [M]
Le jardin des enfants [N]
Les sculptures-graines [N]
Andrea [M]

 

EXPOSITIONS ET INSTALLATIONS D’ART CONTEMPORAIN

du 01 avril au 02 novembre 2016

Pour découvrir les installations et expositions d’art contemporain, rendez-vous à la rubrique « Centre d'Arts et de Nature »

Dans le Château [A]

Andy Goldsworthy
Jean-Baptiste Huynh
Luzia Simons
Davide Quayola
Marc Couturier
Gabriel Orozco
Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger
Jeffrey Blondes
Sarkis
Jannis Kounellis

Dans le Parc Historique [B]

1 Tadashi Kawamata
2 Andy Goldsworthy
3 Cornelia Konrads
4 Patrick Dougherty
5 Vincent Barré
6 Rainer Gross
7 Anne et Patrick Poirier
8 François Méchain
9 Nikolay Polissky
10 El Anatsui
11 Dominique Bailly
12 Christian Lapie
13 Armin Schubert
14 Giuseppe Penone

Dans les Écuries [C]

Lee Bae
Wang Keping
Han Sungpil
Mathieu Lehanneur
Patrick Blanc

Dans les Prés du Goualoup [E]

15 Betty Bui
16 Chris Drury
17 Andrea Branzi
18 Yamou
19 Pablo Reinoso


Dans la Cour de la Ferme

Marc Couturier [G], [H]
Wang Keping [F]
Cai Guo-Qiang [I], [J]
Pauline Bazignan [H]
El Anatsui [I]
Henrique Oliveira [F]